乳制品系列 · 第六篇 · ADOPT A COW · DEEP DIVE

先卖承诺,后补实物

一家"出生顺序反了"的乳企:它先有了品牌、渠道、订单与估值,才回头去补牧场、工厂与奶源。营销跑在前面,奶源跟在后面——中间那段距离,是它的全部故事,也是它的全部代价。

2026 年 10 月 数据截至 2026 年 10 月(财务至披露期末,价格至 2026 年 3 月) 数据源:招股书(2022 申报稿)· 公开报道 · 中国奶业质量报告 2025 · 伊利蒙牛 2025 年报 · 工商信息
70亿元
2025 年营业收入
较 2024 年超 50 亿,约 +40%
88.17%
2022 上半年奶源自供比例
招股书更新稿口径
8.2%
2020 年纯牛奶自有产量占比
九成以上靠外协
185亿元
IPO 阶段传闻估值
2023 年 2 月终止审核
3.04元/公斤
2025 年 7 月原奶价
较 2021 年高点跌逾 30%
〇

引子 · 倒放:一根被反过来长的链条

REVERSE PLAY · 两条线,两种时间

先看一张正常乳企的出生表。伊利、蒙牛、光明这些老字号,顺序大体一样:先有牧场,再有工厂,再攒渠道,最后才有品牌。奶是实打实挤出来的,牌子是慢慢熬出来的——先有牛,后有牌。

认养一头牛把这根链条倒了过来。2014 年,创始人徐晓波确实先砸了 4.6 亿元在河北故城盖了第一座牧场,康宏牧场,占地 2000 亩、配套 6 万亩草场。但那 2000 亩地只是地基,真正让它变成"认养一头牛"的,是 2016 年财经作家吴晓波团队写的两篇爆款文章:《地产老炮消失三年,只为做一杯好牛奶》《你用四块钱买牛奶,他却要花五亿做一杯好牛奶》。一篇软文,成了这家公司的出生证明。

于是它长出了两条时间线。一条是营销线:品牌、故事、私域、会员、估值——跑得飞快。另一条是产能与奶源线:牧场、工厂、自有原奶——跟在后面慢慢追。这两条线各自跑到了哪一年,中间差多远,就是这篇报告要摊开对齐的东西。我给它起了个名字:时差。

先把结果摆在前面。2019 到 2025 年,它的营业收入从 8.65 亿元一路跳到突破 70 亿元,六年增长约 8 倍,增速在同行里相当扎眼。

图 1营业收入与净利润:台阶式放大与中途断更(2019–2025)
营业收入与净利润:台阶式放大与中途断更(2019–2025)
柱=营业收入(左轴,亿元),折线=净利润(右轴,亿元)。2019–2021 三年营收近乎翻倍式扩张(8.65→16.50→25.66 亿元),2022 年 7 月递交 IPO 后只披露到 2022 年上半年(15.97 亿元),此后两个完整年度(图中标 * 的 2022、2023)未再公开披露;直到 2024 年"超过 50 亿"、2025 年"突破 70 亿"重新有了台阶。中间那两年空白,恰恰是它 IPO 折戟、转身补课的两年。数据:招股书(2022 申报稿)· 中国网 2026-01-22。
时差读数 · 开篇

营销线:2016 年品牌即已上线并引爆全网 | 产能线:2020 年 10 月第一座自有工厂才投产 | 开篇时差 ≈ 4 年

壹

牌子跑在牛前面

BRAND FIRST · 用一个概念当出生证明
在乳业这门生意里,品牌通常是用真奶一点点喂出来的。认养一头牛换了个做法:先把"概念"做成品牌,再让报表去追这个概念。

1.1把"认养"卖给一个焦虑的时代

这头牛真正的起点,是一次被海关扣下的奶粉。据《消费者报道》梳理,2012 年徐晓波想从香港给儿子带 8 罐奶粉,因不熟悉限购政策被查扣问询,这口气让他动了转行做乳制品的念头。此后两年,他考察了 7 个国家上百个牧场。这段"较真奶爸"的叙事,正好踩在 2008 年之后中国消费者对乳品安全最敏感的那几年。

品牌一落地,配套的概念就来了:"与其说它是一家卖牛奶的公司,不如说它是一家为用户养奶牛的公司";"五好奶牛"——吃得好、出身好、心情好、住得好、工作好。听音乐、做 SPA、享药浴、每年休假约 60 天,牧场里还有"产房"与"月子中心"。2017 年,"牧场共建人"计划上线,用户支付 2999 元可获得奶牛认养权,投入 1 万元可成为"联合牧场主"并享受经营分红。2020 年升级为云认养、联名认养、实名认养三种形式,用户还能在手机上围观牧场直播。

这套做法精准地卖了两样东西:一是安全感,二是参与感。牛奶本身是大宗商品,口味差异有限;但"我认养了这头牛"带来的心理溢价,是可以定价的。这也解释了它后来的定价逻辑——同样 250 毫升全脂纯牛奶,天猫店卖 3.5 元一瓶,高于伊利、蒙牛利乐砖的 3 元以下;2021 年推出的娟姗牛奶单瓶折后价近 7 元。

1.2概念与报表之间,隔着几张纸

概念说得动听,招股书说得直白。把品牌对外宣传的口径,和招股书里披露的数字并排放,落差就很清楚了:

口径项品牌对外叙事招股书 / 报表口径时间
奶源构成奶源自有率超 95%奶源自供比例 88.17%,且生牛乳部分外采自澳亚、光明等2026 / 2022H1
牧场归属拥有 10 座现代化奶牛牧场7 座牧场(5 座自有 + 2 座联营),其中 3 座自有牧场为租赁2026 / 2022
奶牛待遇奶牛每天伙食费约 80 元2019–2021 年"五好奶牛"日伙食费折算不足 15 元2026 / 2022
原奶去向"替用户养牛",产业链全程自有2020 年纯牛奶自有产量占比 8.2%、常温酸奶 4.1%2026 / 2020

注:不同年份披露口径会变化,"品牌叙事"取其后来的官方 / 媒体口径,"报表口径"取招股书披露值,二者不构成同一时点的直接矛盾,但落差方向一致。数据:认养一头牛官网 · 招股书(2022 申报稿)· 中国经济网 2022-07-20 · 红星资本局 2023-06-20 · 消费者报道 2026-05-21。

1.3养这个品牌,花的是营销钱

把概念做起来是要烧钱的,而且烧得比养牛还急。2019–2021 年,销售费用从 1.94 亿元涨到 4.83 亿元,三年累计接近 10 亿元,销售费用率常年高于乳企行业平均。更刺眼的是投入结构的另一头:2020 年研发费用只有 61.39 万元,三年研发投入占营业收入的比重合计仅 0.27%。营销与研发之间,差着数百倍。

图 2销售费用、销售费用率与研发投入(2019–2021)
销售费用、销售费用率与研发投入(2019–2021)
柱=销售费用(左轴,亿元),折线=销售费用率(右轴,%),虚线=2019 年乳企行业平均销售费用率 17.72%。三年销售费用从 1.94 亿元增至 4.83 亿元、累计近 10 亿元,费用率始终处于 18%–22% 区间、高于行业平均。同期 2020 年研发费用仅 61.39 万元,三年研发投入占营业收入合计 0.27%——这是一家把预算几乎全押在"让更多人看见"上的公司。数据:招股书(2022 申报稿)· 中国经济网 2022-07-13/07-07 · 36氪 2022。
时差读数 · 牌子跑在牛前面

叙事线:2016 年品牌与概念已全面铺开 | 支撑叙事的真奶源:直到 2020 年自有产量占比才只有 8.2% | 时差 ≥ 4 年

贰

订单跑在工厂前面

ORDERS FIRST · 绕开线下,先收钱
传统乳企要先铺经销商、进商超、占冰柜,把货推到消费者面前。认养一头牛不这么干——它从线上切入,先把订单和会员收进自己的盘子里。

2.1线上是切口,不是补充

2019–2021 年,认养一头牛的线上销售收入从 5.28 亿元涨到 19.51 亿元,占主营业务收入的比重从 62.30% 一路升到 77.67%。同期线下收入占比从 37.70% 缩到 22.33%。这跟传统乳企正好倒过来——它们的经销网络铺满全国的货架,线上只是零头。

为什么从线上打?公司自己的说法是:线上渠道省掉了经销商、分销商等中间环节,减少流通成本,还能直接面对消费者做反馈互动。翻译成人话就是:不用求人,也不用给渠道让利,先跑通"种草—下单—复购"这一条链路。代价是把命脉交给了平台——淘系电商贡献占比最高,头部主播直播间是它的主战场。

图 3线上 / 线下收入结构:从"线上为主"到"线上依赖"(2019–2021)
线上 / 线下收入结构:从'线上为主'到'线上依赖'(2019–2021)
百分比堆叠柱,上段=线上收入占比,下段=线下收入占比。三年间线上占比由 62.30% 抬升至 77.67%,线下由 37.70% 降至 22.33%。渠道越集中,越省中间费用,也越受平台流量成本波动牵制——这条线上优势,后来正是它营销费用居高不下的一半原因。数据:招股书(2022 申报稿)· 证券时报 2022-07 · 36氪 2022。

2.2把"认养"改造成会员生意

线上拿流量,私域留人。认养一头牛把故事里那套"认养"落地成了会员体系:店铺、奶卡、视频号。据其私域操盘复盘披露,店铺普通会员客单价超过 400 元,奶卡用户客单价接近 600 元,是公域平台客单价的约 2 倍;用户年复购率在 30% 以上。到 2026 年,它已经依托微信生态联动超 1.2 万名带货者,在"品牌好友日"活动中 5 天拿下近 2000 万元 GMV。

图 4私域客单价对照:会员与奶卡(2022)
私域客单价对照:会员与奶卡(2022)
柱=私域客单价(元);虚线=按"公域客单价的 2 倍"反推的约 200 元。奶卡用户客单价近 600 元,普通会员超 400 元,均显著高于公域平台约 200 元的水平。这才是"认养"叙事真正的商业落点:把一次性买奶,变成按年预付、按卡履约的会员合约——订单因此跑在了工厂前面。数据:人人都是产品经理 2022 · 广州日报 2021 · 新民晚报 2026(公域数值为按倍数关系的推算)。
时差读数 · 订单跑在工厂前面

收款线:2017 年"牧场共建人"已开始收预付款 | 自有产能线:2020 年 10 月才投产 | 时差 ≈ 3 年

叁

九成产品在别人锅里

OUTSOURCED FIRST · 订单来得太快,锅不够用
订单跑起来之后,问题来了:奶从哪来、谁来灌装。认养一头牛早期几乎没有自己的生产线,只能把绝大部分"做奶"的活交给别人。

3.1前四年,核心产品几乎全靠代工

2019–2021 年前五大外协厂商名单里,站着光明乳业、君乐宝、中垦华山牧、贝因美、圣牧控股这些同行。到 2020 年,公司纯牛奶和常温酸奶的自有产量占比只有 8.2% 和 4.1%——也就是说,品牌正式运营的头四年里,九成以上的产品不是自己生产的。公司当时的解释是,与光明乳业、君乐宝合作代工"系乳制品行业常见生产模式"。

转折出现在 2020 年 10 月,山东生产基地完工投产。2021 年,纯牛奶、常温酸奶的自有产量占比分别跃升到 64% 和 65%,外协比例相应降至 36%、35%。这一步很关键:它把"代工为主"翻成了"自有为主"。

图 5自有产量占比 vs 外协比例:一年翻盘(2020→2021)
自有产量占比 vs 外协比例:一年翻盘(2020→2021)
百分比堆叠柱,深色=自有产量占比,浅色=外协比例。2020 年纯牛奶自有占比仅 8.2%、常温酸奶 4.1%(外协超九成);2021 年山东工厂产能释放后,自有占比分别升至 64%、65%。一个投产动作,把两条腿的位置换了——但也说明在此之前,品牌的产能几乎完全寄生在别人的工厂里。数据:招股书(2022 申报稿)· 中国经济网 2022-07-20 · 消费者报道 2026-05-21。

3.2代工版图:越扩品类,越依赖别人

自有产能补上之后,认养一头牛并没有停下代工。2026 年《消费者报道》统计其 59 款产品发现:常温奶、常温酸奶已基本实现"自有工厂为主、部分代工为辅";但奶粉、低温奶、冰淇淋三大品类几乎全部外包——奶粉主要由君乐宝和贝因美代工(9 家生产商中 3 家属君乐宝、6 家属贝因美),低温奶 4 款产品全部委托江苏一鸣食品生产(认养一头牛 2022 年 5 月才推出首款低温产品),冰淇淋 11 款全部由外部工厂生产。

还有一种更"轻"的玩法:常温奶的生产商之一故城县丰农农业发展有限公司,是一家国有独资企业,注册地址与认养一头牛(衡水)乳品有限公司完全一致。它承担了年产 18 万吨液态奶项目的全部建设投资(总投资 6.3 亿元、占地 112 亩、6 条进口生产线),再由品牌方全资子公司承租运营——地方国资出钱盖厂,品牌方轻资产运营。这手"借锅",把重资产压力又一次留给了别人。

图 6前五大外协厂商加工费:先涨后降(2019–2021)
前五大外协厂商加工费:先涨后降(2019–2021)
柱=前五大外协厂商加工费(万元)。2019 年 5772.90 万元,2020 年攀升至 1.33 亿元(订单扩张而自有产能未上),2021 年随山东工厂产能释放回落到 8193 万元。加工费曲线几乎就是"订单—产能"时差的直接量尺:订单猛涨时它飙升,产能补上时它回落。数据:招股书(2022 申报稿)· 36氪 2022-07-07。
时差读数 · 九成产品在别人锅里

订单线:2019–2020 年营收已从 8.65 亿冲到 16.50 亿 | 自有产能线:2020 年纯牛奶自有产量占比仅 8.2% | 时差 ≈ 4 年

肆

奶罐跑在牛群前面

MILK FIRST · 先买奶,再攒牛
品牌叫"认养一头牛",但早期真正撑起这头牛的,是买来的奶。自有牛群和自有奶源,是后来一段一段补上去的。

4.1生牛乳,越买越多

2019–2021 年,认养一头牛对外采购生牛乳的金额分别是 1.1 亿元、2.1 亿元、4.1 亿元,三年增至近 4 倍,节奏跟营收同步。原因很直接:牛群的产奶量还追不上销量的增速。直到 2022 年上半年,公司奶源自供比例才提升到 88.17%——"越来越像自有",是从这一年开始的。

图 7生牛乳外采金额与奶源自供比例(2019–2022H1)
生牛乳外采金额与奶源自供比例(2019–2022H1)
柱=生牛乳对外采购金额(左轴,亿元),折线=奶源自供比例(右轴,%,仅 2022H1 披露点)。外采金额从 2019 年 1.1 亿元增至 2021 年 4.1 亿元;至 2022 年上半年自供比例才升至 88.17%。外购曲线向上、自供曲线滞后,两条线交叉的那个点,正是这家公司从"买奶"转向"产奶"的拐点。数据:招股书(2022 申报稿)· 中国经济网 2022-07-20 · 证券时报 2022-07。

4.2供应商名单里,写着竞争对手的名字

更微妙的是它买谁的奶。2019–2022H1 年,前五大供应商奶源占比分别为 42.58%、26.52%、34.70%、11.84%。而供应商名单里,最大的一家是光明乳业(2021 年采购占比达 11.48%),第二是君乐宝——这两家不只是它的供应商,还是它的外协代工厂,更是它在货架上的竞争对手。委托对手灌装自己的产品,再从对手手里买原奶,这套关系在招股书里被反复问询。

图 8前五大供应商奶源占比:在"自建"与"外购"之间摆动(2019–2022H1)
前五大供应商奶源占比:在'自建'与'外购'之间摆动(2019–2022H1)
折线=前五大供应商奶源占比(%)。2019 年 42.58% 的高位,2020 年降到 26.52%(自有牧场开始供奶),2021 年又回升到 34.70%(销量扩张快于自产),2022H1 骤降至 11.84%(自供比例上台阶)。这条上下摆动的曲线,说明"自有奶源"从来不是既成事实,它是个反复拉扯、还没稳定的过程。数据:招股书更新稿 · 央广网 2023-02-13。

4.3"自有",多少含点租来的成分

截至 2022 年 6 月末,公司在河北、黑龙江、山东等地共 7 座奶牛牧场,其中 5 座自有、2 座联营(与君乐宝合作经营的君宏牧业、君康牧业,公司持股均为 49%)。而据红星资本局报道,这 5 座"自有"牧场里有 3 座是租赁来的,连奶牛也有租赁的。到 2026 年,官网口径变成 10 座牧场、奶牛存栏超 10 万头、奶源自有率超 95%,并已在山东、吉林、内蒙古建起 4 座肉牛牧场、肉牛超 3 万头。牧场是实打实补出来的,只是补得晚、补得急。

图 9牧场数量与奶牛存栏的"补课"(2021→2026)
牧场数量与奶牛存栏的'补课'(2021→2026)
柱=牧场数量(左轴,座),折线=奶牛存栏(右轴,万头,2022 年 6 月未披露存栏数)。2021 年末 7 座牧场、3.7 万头奶牛;2026 年增至 10 座牧场、超 10 万头,成母牛年均单产也从 2020 年的 12.67 吨提升到 2023 年的 13.24 吨、居全国第二。数字确实在追赶,但这是"用 2026 年的规模,去兑现 2016 年的承诺"。数据:界面新闻 2022-07-19 · 中国经济网 2022-07-20 · 36氪 2022-07-07 · 认养一头牛官网 2026。
时差读数 · 奶罐跑在牛群前面

用奶线:2019–2021 年生牛乳外采从 1.1 亿涨到 4.1 亿 | 自产线:2022 上半年自供比例才到 88.17% | 时差 ≈ 2–3 年

伍

账本上的时差

THE LEDGER · 规模跑赢了利润
时差不只是牧场和工厂的事,它最终会落到账本上。营收这条线冲得越快,利润这条线被拉开的距离就越大。

5.1越卖越高端,毛利率却越卖越低

认养一头牛主打高端:A2 牛奶、娟姗牛奶、更高蛋白的规格,单价普遍高于伊利、蒙牛的同类产品。按常理,高端定位应该意味着更高的毛利。但实际走向相反——主营业务毛利率从 2019 年的 40.95% 一路降到 2021 年的 28.86%。公司给出的主因是 2020 年执行新收入准则,把运输费用从销售费用重分类进了营业成本,成本的口径变大了。除此之外,原材料涨价和外协代工的成本,也在持续侵蚀这块利润。

图 10毛利率对照:认养一头牛的下滑曲线与三家标尺(2019–2021)
毛利率对照:认养一头牛的下滑曲线与三家标尺(2019–2021)
折线=认养一头牛主营业务毛利率(%),三条虚线=2021 年伊利 30.90%、蒙牛 36.75%、乳企行业平均 25.75% 的标尺。认养一头牛从 40.95% 降至 28.86%,两年跌去逾 12 个百分点,2021 年已低于伊利、蒙牛。"高端定价"没能换来"高端毛利",营销与代工把溢价吃在了前端。数据:招股书(2022 申报稿)· 央广网 2022-07-06 · 36氪 2022-07-07。

5.2营销吃掉利润:净利率的三连降

把净利率和销售费用率放在一起看,故事就很完整了。2019–2021 年,净利率从 12.18% 降到 8.89%,再降到 5.47%;同期销售费用率维持在 18%–22%。也就是说,公司每实现 100 元收入,就有近 20 元投在"让更多人看见"上,而最后留下的净利,只剩 5 元出头。这正是"营销前置"最贵的地方——规模扩张的钱,很大一部分是替平台和主播赚的。

图 11净利率与销售费用率:两条线的剪刀差(2019–2021)
净利率与销售费用率:两条线的剪刀差(2019–2021)
折线=净利率(%,玉绿),折线=销售费用率(%,赭金)。三年间销售费用率始终在 18%–22%,净利率却从 12.18% 掉到 5.47%,两条线的落差越拉越大。营销费用没能随规模摊薄,反而在把利润一点点让出去——这是"用营销换增长"模式的直接成本清单。数据:招股书(2022 申报稿)· 36氪 2022-07-07 · 中国经济网 2022-07-13。
时差读数 · 账本上的时差

规模线:2019→2021 年营收从 8.65 亿放大到 25.66 亿,约 3 倍 | 利润线:同期净利率从 12.18% 反向降至 5.47% | 时差 = 规模跑赢利润的 3 年

陆

估值跑在利润前面

VALUATION FIRST · 讲给资本听的故事
前面几条线的时差,最后都会折算成一个数字:估值。认养一头牛的估值,跑得比它的利润快得多。

6.1一年四倍的估值三级跳

从资本市场的动作看,认养一头牛是那几年最亮的"新消费明星"之一。上市前它共完成 5 轮融资,背后站着云集、KKR、德弘资本、美团龙珠、古茗等。估值在一年内完成三级跳:2021 年 4 月 A 轮投后 48.08 亿元 → 7 月股改后首次增资约 49.84 亿元 → 12 月 B 轮 100.64 亿元,正式迈入独角兽。到 2022 年递交 IPO 时,市场传闻其估值一度接近 185 亿元。

图 12估值阶梯:一年之内从 48 亿到 100 亿(2021–2022)
估值阶梯:一年之内从 48 亿到 100 亿(2021–2022)
柱=各轮次估值(亿元)。A 轮 48.08 亿元、股改后增资约 49.84 亿元、B 轮 100.64 亿元、IPO 阶段传闻约 185 亿元。估值一年翻倍、两年近四倍,而同期净利润只有 1 亿量级——每一次融资都把价格往上抬一轮,两条线之间的距离就是这么拉开的。这条估值线,就是"营销前置"叙事在资本端的定价结果。数据:证券时报 2022-07 · 36氪 2022-07-07。

6.2近 1.5 万字的 48 问

2022 年 6 月 22 日,公司递交招股说明书(申报稿),拟登陆上交所主板、募资 18.51 亿元,其中募资总额的 28% 用于品牌营销推广。但上市进程很快撞上监管的追问:2023 年 1 月,证监会发出近 1.5 万字、48 项问题的反馈意见,直指销售模式、奶源稳定性、费用率、关联交易,以及最敏感的——是否涉嫌传销、非法集资。

争议的核心是"认养"模式。它 2017 年以"合伙人 + 分享"的形式推出:消费者可以花钱认养奶牛,如果把牛奶分享给好友购买还能获得相应推广奖励。这种层级返利、经营红利分配的结构,被认为游走在合规边缘。公司辩称自身以真实商品交易为前提,不存在"发展下级""入门费""层级计酬";但监管的问询和市场的质疑都没有散去。2023 年 4 月,公司正式关停云牧场小程序,停止所有付费认养服务,与这套核心商业模式做了切割。最终,2023 年 2 月,因保荐人中信证券申请撤销保荐,上交所决定终止其 IPO 审核。

时间关键节点结果 / 状态
2021-04A 轮融资,KKR、德弘资本等入场投后估值 48.08 亿元
2021-07完成股改,首次增资估值约 49.84 亿元
2021-10与中信证券签署上市辅导协议启动 IPO 筹备
2021-12B 轮融资,美团龙珠领投、古茗跟投估值约 100.64 亿元
2022-06-22递交招股说明书(申报稿)拟上交所主板,募资 18.51 亿元
2023-01证监会发出 48 项问题反馈意见涉销售模式、奶源、传销与非法集资质疑
2023-02-06保荐人中信证券申请撤销保荐上交所终止 IPO 审核
2023-04关停云牧场小程序停止付费认养,与旧模式切割

注:IPO 相关节点与问询内容来自上交所公告、证监会反馈意见及公开报道综合整理。数据:新京报 2024-02-07 · 腾讯新闻 2024-02-07 · 界面新闻 2024 · 证券时报 2022-07。

时差读数 · 估值跑在利润前面

估值线:2021 年 12 月已到 100.64 亿元(IPO 传闻近 185 亿元) | 利润线:2021 年净利润 1.40 亿元 | 一边是百亿估值,一边是亿元净利

柒

定帧 · 时差清零了吗

STILL FRAME · 2023–2026,补课与逆风
IPO 终止之后,认养一头牛没有停下,而是反过来补那几条落后的线。问题是:它补课的同时,整个行业进入了收缩期。

7.12023–2026:把缺口一段段填上

IPO 折戟后的三年,是它集中补课的三年:关掉云牧场,与"线上认养"切割;把牧场扩到 10 座、奶牛存栏超 10 万头,奶源自有率宣称超 95%;产品线从纯牛奶、酸奶铺到奶粉、冰淇淋;跨界肉业,建起 4 座肉牛牧场(存栏超 3 万头),做起"以牛为本"的牛肉品牌;在吉林公主岭规划日处理鲜奶约 1400 吨的乳制品深加工项目,瞄准黄油、乳铁蛋白、马苏里拉奶酪等国产替代品类。营收也从 2024 年的超 50 亿,冲到了 2025 年的突破 70 亿、同比约 +40%。2026 年 1 月,它还请来了赵丽颖做首位品牌代言人,用千块大屏和机场高铁铺开投放。

换句话说,它把当年"欠"下的产能和奶源,一段一段还了回去。这一步走得比很多人预期的快。

7.2可整个行业,正在往反方向走

补课刚有起色,行业却开始收缩。原奶价格从 2021 年的高点约 4.38 元/公斤一路下行,到 2025 年 7 月约 3.04 元/公斤,跌幅超过 30%,2026 年 3 月生鲜乳平均价进一步落在 3.03 元/公斤。上游牧场大面积亏损,优然牧业 2023–2025 年归母净利连续亏损 10.50 亿、6.91 亿、4.32 亿元,行业亏损面一度超过 90%。

图 13原奶价格:从 4.38 元到 3.03 元的四年(2021–2026)
原奶价格:从 4.38 元到 3.03 元的四年(2021–2026)
折线=原奶价格(元/公斤)。2021 年高点约 4.38 元,2025 年 7 月约 3.04 元,2026 年 3 月生鲜乳平均价 3.03 元,四年累计跌逾 30%。价格下行意味着"自建牧场"这件事本身在变便宜——它恰好给了补课者一个低成本窗口;但对已经重资产在手的牧场企业,这是一场消耗战。数据:新浪财经 2026-04-10 · 证券之星 2026-04-19 · 中国奶业协会。

消费端也在给行业踩刹车。中国奶业协会数据显示,2024 年中国人均乳制品消费量 40.5 千克,同比减少 1.9 千克,打破了此前连续 5 年的增长;液态奶产量 2745 万吨,同比减少 2.8%。换句话说,"把奶交到消费者手里"这件事本身,正处在需求见顶的拐点附近。

图 142025 年营收规模对照:70 亿与 1159 亿的距离
2025 年营收规模对照:70 亿与 1159 亿的距离
横条=2025 年营业收入(亿元)。伊利 1159 亿元、蒙牛 822.45 亿元、认养一头牛突破 70 亿元。认养一头牛的营收只相当于伊利的约 6%。它用三年补上了奶源和产能,但规模和体系上的差距,不是靠补课能追平的——伊利 2025 年单年销售费用就有 215.45 亿元,比认养一头牛全年营收还多两倍。数据:伊利 2025 年报 · 蒙牛 2025 年报 · 中国网 2026-01-22。
图 15上游牧场在流血:优然牧业归母净利(2023–2025)
上游牧场在流血:优然牧业归母净利(2023–2025)
柱=优然牧业归母净利润(亿元),全部为负。2023 年亏损 10.50 亿元、2024 年亏损 6.91 亿元、2025 年亏损 4.32 亿元。这是"奶源后置"模式要面对的另一面:当行业下行时,自建牧场不再是护城河,而是需要持续输血的成本中心——认养一头牛刚把牧场补到 10 万头存栏,就撞上了这个周期。数据:新浪财经 2026-09-01。

7.3两种增长逻辑,一张对照表

把认养一头牛和伊利、蒙牛放在一起看,会发现它们根本不在同一套增长逻辑里。传统乳企是"牧场在前、品牌在后",用几十年的重资产去熬品牌;认养一头牛是"品牌在前、牧场在后",用概念和流量去换时间和估值。没有谁天然更对,它们各有各的死穴。

维度传统乳企(伊利 / 蒙牛路线)认养一头牛路线
出生顺序牧场 → 工厂 → 渠道 → 品牌品牌 → 渠道 → 订单 → 牧场 / 工厂
增长引擎重资产、重线下渠道、几十年品牌沉淀营销前置、线上直销、私域会员、概念溢价
奶源与产能起步即自有,体系完整早期大量外购与外协,后期集中补课
成本结构销售费用率相对稳定,靠规模摊薄销售费用率长期偏高(18%–22%),研发占比极低
主要风险需求见顶、渠道库存、上游周期平台流量依赖、品控链条拉长、奶源与产能时差
当下体量(2025)伊利 1159 亿元、蒙牛 822.45 亿元突破 70 亿元,约为伊利的 6%

注:本表为增长逻辑对照,非优劣评判;体量口径为 2025 年营业收入。数据:伊利 2025 年报 · 蒙牛 2025 年报 · 中国网 2026-01-22 · 招股书(2022 申报稿)。

7.4时差能不能清零,看两件事

两年后回头看,"时差清零"的答案不会写在营收增速里,而写在两件事上:

信号一 · 自有奶源与产能是否真稳

观察点:自有产量占比、外协比例、低温奶/奶粉/冰淇淋三大代工品类是否落地自有产能;2026 年 7 月其山东子公司出现被执行、经营异常,第二大股东股权遭冻结,供应链稳定性仍需跟踪。

信号二 · 营销强度能否随规模下降

观察点:销售费用率是否随 70 亿营收体量摊薄、净利率是否回升;若营收继续靠投放拉动而利润不改善,"营销前置"的成本就不会消失,只会搬家。

7.5关键数字溯源索引

指标数值单位口径 / 时点来源
营业收入8.65 / 16.50 / 25.66亿元2019 / 2020 / 2021招股书(2022 申报稿)
净利润1.05 / 1.46 / 1.40亿元2019 / 2020 / 2021招股书(2022 申报稿)
主营业务毛利率40.95 → 30.79 → 28.86%2019 / 2020 / 2021招股书(2022 申报稿)
净利率12.18 → 8.89 → 5.47%2019 / 2020 / 202136氪 2022-07-07
销售费用1.94 / 3.03 / 4.83亿元2019 / 2020 / 2021招股书(2022 申报稿)
研发费用61.39万元2020 年中国经济网 2022-07-07
自有产量占比(纯牛奶)8.2 → 64%2020 → 2021招股书 · 中国经济网 2022-07-20
生牛乳外采金额1.1 / 2.1 / 4.1亿元2019 / 2020 / 2021中国经济网 2022-07-20
奶源自供比例88.17%2022 上半年招股书更新稿
牧场数量 / 奶牛存栏7 → 10 / 3.7 → 超 10座 / 万头2021 → 2026界面新闻 · 认养一头牛官网
估值(B 轮)100.64亿元2021 年 12 月36氪 2022-07-07
原奶价格4.38 → 3.04元/公斤2021 高点 → 2025 年 7 月新浪财经 2026-04-10

注:本表为全文关键数字的溯源索引,与正文、图表中的数字完全一致;完整事实库(111 条,逐条含来源链接)见项目 data/manual_registry.csv。

时差读数 · 定帧

营收线:2025 年已到 70 亿元 | 奶源 / 产能线:2026 年才补到 10 座牧场、2 座工厂、自有率超 95% | 时差收窄至约 1–2 年,但行业价线(原奶 3.03 元/公斤)正在倒着走

数据来源与口径

一、公司财务与经营数据:以认养一头牛 2022 年 6 月递交的《首次公开发行股票招股说明书(申报稿)》及更新稿为主,含营业收入、净利润、毛利率、销售费用、产品结构、渠道结构、自有产量占比、奶源采购、牧场情况等;引用原披露数处均已标注年份与口径。
二、IPO 进程与监管问询:来自上交所终止审核公告、证监会 48 项反馈意见(2023 年 1 月)及公开报道(新京报、腾讯新闻、界面新闻、证券时报等)。
三、行业与对照数据:原奶价格、人均乳制品消费量、液态奶产量来自中国奶业协会、中国乳制品工业协会及《中国奶业质量报告 2025》;伊利、蒙牛 2025 年数据来自各自年报;上游牧场亏损以优然牧业为例,来自港交所披露与公开报道。
四、需特别说明的口径:2022、2023 年度完整财务未公开披露,营收台阶以 2021 年及 2024–2025 年"超 50 亿 / 突破 70 亿"的公开表述为据;公域客单价为按"私域约为公域 2 倍"关系推算,非披露值;品牌对外宣传口径与招股书报表口径存在时间差,本报告并列呈现、不作直接等价。

免责声明

本报告基于公开资料整理与分析,所载观点为独立判断,为行业与公司研究,不构成任何个股买卖建议。市场有风险,决策需谨慎。

报告完成于 2026 年 10 月 15 日 | 数据截至 2026 年 10 月